PRÊMIO PAINT & PINTURA - NORTE/NORDESTE

A Agnelo Editora divulga os vencedores da terceira versão do Prêmio Paint & Pintura - Norte e Nordeste, que foi realizado no dia 06 de março, na Casa Viriato Buffet, localizado na Av. Eng. Leal Lima Verde, 570, Fortaleza (CE).

O evento, que contou com prêmios em 22 categorias, é uma versão regional do Prêmio Paint & Pintura, consagrado como o “Oscar” do setor de tintas, e que foi criado pela Agnelo Editora para prestigiar empresas fornecedoras de matérias-primas, bem como os profissionais que mais se destacaram durante o ano em prol do desenvolvimento sustentável da área, além das melhores indústrias de tintas.

Serviço

3º Prêmio Paint & Pintura - Norte e Nordeste
Data: 06 de março de 2020
Local: Casa Viriato Buffet - Av. Eng. Leal Lima Verde, 570 | Fortaleza (CE)
Região de abrangência: Norte/Nordeste

ADITIVOS

Troféu
BASF

22.00% dos votos

Troféu
WANA QUÍMICA

22.00% dos votos

BIOCIDAS

Troféu
IPEL

46.00% dos votos

CARGAS MINERAIS

Troféu
FOS-QUÍMICA

22.00% dos votos

COALESCENTES

Troféu
OXITENO

27.00% dos votos

DIÓXIDO DE TITÂNIO

Troféu
CHEMOURS

26.00% dos votos

DISPERSÕES DE PIGMENTOS

Troféu
SPECTRACOLOR

31.00% dos votos

DISTRIBUIDOR DE PRODUTOS QUÍMICOS

Troféu
BANDEIRANTE BRAZMO

35.00% dos votos

EMBALAGENS METÁLICAS

Troféu
INDÚSTRIAS REUNIDAS RENDA

42.00% dos votos

EMBALAGENS PLÁSTICAS

Troféu
BOMIX

42.00% dos votos

EMULSÕES

Troféu
BASF

36.00% dos votos

EQUIPAMENTOS DE PRODUÇÃO

Troféu
GMP INDUSTRIAIS

37.00% dos votos

ESPESSANTES

Troféu
WANA QUÍMICA

29.00% dos votos

INDÚSTRIA DE TINTAS DECORATIVAS

Troféu
IQUINE

24.00% dos votos

MATÉRIAS-PRIMAS PARA RESINAS E EMULSÕES

Troféu
BASF

30.00% dos votos

PERSONALIDADES - ÁREA COMPRAS

Troféu
ANDRÉ FREITAS - HIDRACOR

NATÁLIA ANDRADE - TINTAS IQUINE

EDILSON FERNANDES SOUZA - VERBRAS

ESTEFFANNY LIMA - VELOZ QUÍMICA

FILIPE MESQUITA PINHO - HIDROTINTAS

JÚLIO HOLANDA - FORTFIX

LABORENIA COSTA - COLORMIL

LUANA MOURA - TINTAS LUX

MARI PEREIRA - EXTRACOLOR

10º

CIRLENE SOUZA - MACXCOLA

11º

ELISEU RIBEIRO - SIKA

12º

SÉRGIO ROCHA - FORTNIL

PERSONALIDADES - ÁREA PESQUISA E DESENVOLVIMENTO

Troféu
WILLIAM SARAIVA - IQUINE

ROSANGELA KIRZNER - AKZONOBEL - TINTAS CORAL

REGIANE FERREIRA MATOS - FORTCOLOR

CARLOS CARNEIRO - TINTAS VELOZ

EDSON TOGNIN - HIDRACOR

FRANCISCO BAPTISTA - HIDROTINTAS

FRANCISCO TUPINAMBÁ CARNEIRO - EXTRACOLOR

GLAUBER IRENEU DO MONTE - TINTAS STARLUX

HUGO DE SOUZA - FORTNIL

10º

NILSON GONÇALVES DE JESUS - FORTEX

11º

PAULO ROGÉRIO MORAES DE OLIVEIRA - DURAFIX

12º

VAGNER OLIVEIRA DA ROCHA - VERBRAS

PERSONALIDADES - ÁREA PRODUÇÃO

Troféu
MANOEL COELHO - TINTAS IQUINE

WILSON CARLOS DE SOUZA - HIDRACOR

JEFERSON ALVES BRANDÃO - VERBRAS

ARTUR GADELHA - LUXOR

HENRIQUE BARROS CORREIA DE AMORIM - TINTAS FREVO

JOSIAS SILVA - FORTFIX

LUIZ HARLEY RODRIGUES BRITO - ISOCOR

MÁRIO ANTÔNIO MELO DE OLIVEIRA - AKZONOBEL

JOÃO BATISTA BRAGA - TINTAS LUX

PERSONALIDADES - DIRIGENTE DA INDÚSTRIA DE TINTAS

Troféu
EDUARDO MORETTI - TINTAS IQUINE

MELCIADES BRANDÃO - VERBRAS

PAULO JANOUSEK - HIDRACOR

PEDRO PAULO TAVARES VALE - FORTCOLOR

ALEXANDRE ANTUNES RENDA - VELOZ QUÍMICA

ARLENE VILPERT - FESTCOR

DANIEL MOTA - FORTEX

JOÃO SERGIO BORGES - FORTFIX

FELIPE LAGO - TINTAS LUX

10º

LUCAS NETO - HIDROTINTAS

11º

SÉRGIO QUEIROZ - STARLUX

12º

RONEY ALBUQUERQUE - CORES DO BRASIL

PERSONALIDADES - FORNECEDOR

Troféu
ANDRÉ MORAIS DE CASTRO - MORAIS DE CASTRO

RINALDO SOUZA - RESIQ

MIGUEL ROSÁRIO - BOMIX

ANDERSON BONALDI - BASF

ADRIANO PETRONE - WANA QUÍMICA

LUCIANA RODRIGUES - IMCD

SANDRO TEIXEIRA DE PINHO - QUANTIQ

JOSAFÁ REBOUÇAS - ARCO QUÍMICA

EDUARDO JOSÉ RENDA - INDÚSTRIAS REUNIDAS RENDA

10º

GRACE KLEIN - SPECTRACOLOR

11º

EDUARDO BARRANJARD - BANDEIRANTE BRAZMO

PIGMENTOS

Troféu
LANXESS

29.00% dos votos

RESINAS

Troféu
BASF

42.00% dos votos

SOLVENTES

Troféu
BRASKEM

34.00% dos votos

Patrocínio Platina

Patrocínio Ouro

Apoio